Domenica, 22 Maggio 2016 13:06

Due ori e un argento... anche un bronzo

En plein nei play-off dei Campionati di Società a Squadre Open e Signore.
Ottimo bottino per la nostra regione.

Oro e Argento per le signore del Tennis club Parioli (Antonella Caggese, Barbara Dessi, Caterina Ferlazzo Lumia, Gabriella Manara, Cristiana Morgantini, Katia Pignatti e Claudia Pomares Y De Morant) e dell’Aurelia Bridge Club (Fabrizia Bettiol Cherubini, Anna Brucculeri, Ornella Cambon, Stefania Casale Dani, Rita D’apice, Rita Marzano, Daniela Policicchio, Mirella Maria Parelli, Nicla Tessitore).

Oro nell’Open per S.S.D. Angelini Bridge (Angelini Francesco (cng), Leonardo Cima, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Federico Primavera, Antonio Sementa, Mustafa Tokay Cem, Alfredo Versace).

Bronzo nel coppie ordinari per Maurizio Casciani e Maria Rosaria Adduci.

 

Lunedì, 16 Maggio 2016 12:43

Coppa Italia Mista 2016
Semifinale

Quando: sabato 28 e domenica 29 maggio

Sede di gara: TOP BRIDGE – Lungotevere Thaon de Revel 11 tel.: 328/3605899

La semifinale sarà giocata con il sistema del KO con ripescaggio dopo la prima sconfitta.
Le 13 squadre qualificate accederanno al tabellone suddivise secondo i punti piazzamento dei migliori 4 giocatori; disputeranno incontri KO sulla distanza delle 20 smazzate (2 tempi da 10); le squadre con una sconfitta nel tabellone principale verranno inserite, per l’incontro successivo, nel tabellone dei ripescaggi, da cui saranno eliminate successivamente a una nuova sconfitta.

Le 8 squadre vincenti continueranno giocando fra di loro; dopo 3 turni le 2 squadre del tabellone principale con 3 vittorie accederanno alla finale nazionale; le squadre che hanno perso il III KO aspetteranno le vincenti del IV KO del tabellone dei ripescaggi per giocare il V KO; le 2 squadre vincenti il V KO accederanno alla finale nazionale.

RETTIFICA: per il secondo tabellone (quello dei ripescaggi, che si creerà dopo il primo ko) gli abbinamenti verranno creati in base al numero di testa di serie, cioè la squadra col numero più basso (quella con più punti piazzamento) giocherà con quella col numero più alto!
Al secondo turno riposeranno le 3 sconfitte (accedendo al 3° turno) col numero più basso e dal 3° ko non ci sarà più il Bye.
Le squadre con 2 sconfitte verranno eliminate.
Le 2 squadre sconfitte solo al terzo ko (sabato sera) non giocheranno il 4° ko accedendo direttamente al 5° e ultimo incontro.

Totale passaggi alla finale Nazionale: 4 squadre (28-30 OTTOBRE 2016 Salsomaggiore Terme).

Nella circolare tutti i dettagli (modificata il 23-05-2016)

Tabellone 

Circolare del 12-05-2016

Domenica, 15 Maggio 2016 17:27

Campionati Allievi Coppie e Squadre Libere 2016

Dal 13 al 15 maggio si sono svolti a Salsomaggiore Terme i Campionati allievi a coppie e squadre libere.

La partecipazione a questo campionato registra un trend positivo, il segnale è confortante. La voglia di divertirsi giocando a bridge mette in secondo piano i risultati e l'agonismo che non mancano.

Medaglie sparse e preziose. Procediamo con ordine.

Coppie

I anno

  • oro per Daniele Del Vecchio e Federico Oropallo (Latina Progetto Bridge)
  • bronzo per Giuseppe Cardarelli e Bruno Tridico (Arcadia Benbridge)

II anno

  • bronzo per Elisa De Paola e Giuditta Tumbiolo (Bridge EUR).

Squadre

I anno

  • argento per NOBILI - Giuseppe Cardarelli, Bruno Fanfoni, Raffaella Nobili e Bruno Tridico (Arcadia Benbridge)
  • bronzo per BASTA - Luciano Basta, Milena Colantoni, Maria Lupo e Jacopo Rinforzi (Bridge EUR)

II anno

  • oro per PASCAROSA - Cristina Censi, Roberta Fiore, Federico Lombardi, Camillo Molino, Martina Pascarosa e Linda Seregni (Bridge Latina)

Allievi Pre-Agonisti e tesserati di III-IV-NC categoria hanno giocato in un unico raggruppamento. Le classifiche dei due settori sono poi state separate per stilare due classifiche.

argento Pre-Agonisti per PLANET - Bernardi Emanuele e Manciocchi Fabio (Latina Progetto Bridge ospiti in una squadra di Brescia)

Un applauso a tutti i partecipanti che, con loro entusiasmo, rendono questi Campionati speciali.

Martedì, 17 Maggio 2016 14:49

Circuito Allievi 2016

Trofeo "Mauro Saglia"

Il Comitato Regionale Bridge Lazio organizza una serie di tornei, presso le sedi delle ASD/SSD della regione, dedicati agli allievi  1°, 2° e 3° anno con classifica individuale e premi in contributi spese per la partecipazione ai Campionati Italiani Allievi di Salsomaggiore.

Date seconda fase:

  • 21 maggio - Bridge 3A ore 21.00 
  • 29 maggio - Latina progetto Bridge ore 16.15 
  • 10 giugno -  Fonte Roma Eur ore 21.15
  • 27 giugno - Arcadia Benbridge ore 21.15
  • 2 luglio -  Tevere Bridge ore 16.15
  • 8 luglio - Accademia del Bridge ore 21.15
  • data da definire - Tuscolo ore 21.15

Le richieste di iscrizione delle coppie partecipanti dovranno essere inviate a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. . In caso di overbooking verrà data la precedenza alle coppie allievi 1° e 2° anno.

Per ogni tappa la quota individuale di iscrizione al torneo è di 5€ ed è previsto un buffet.
Saranno premiate le coppie meglio classificate (la prima coppia classificatasi aggiudica il transfer gratuito in pullman a Salsomaggiore).

Da quest'anno le Scuole bridge delle ASD/SSD aderenti concorreranno, inoltre, al nuovo Trofeo "Mauro Saglia" che premierà la scuola che avrà ottenuto i migliori piazzamenti nel circuito tra le varie categorie di allievi partecipanti.

Giovedì, 12 Maggio 2016 13:22

Campionato Squadre Miste 2016
Serie Promozione

Chiusura iscrizioni: 24 maggio 2016

Date di svolgimento: sabato 4 e domenica 5 giugno 2016 (eventuale finale in data mercoledì 15 giugno). 

Il Campionato Nazionale a Squadre Misto è un Campionato Libero e vi possono partecipare tutti i giocatori iscritti alla Federazione con tipologia “Agonista”. I Campionati Assoluti Serie Promozione sono validi esclusivamente come selezione per la partecipazione agli omologhi Campionati Assoluti per l’anno 2017. Ogni squadra può schierare un massimo di 6 giocatori più un eventuale c.n.g.

Le iscrizioni dovranno pervenire presso la sede del Comitato Regionale via posta elettronica a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  con indicazione del Capitano (nome, cognome e recapito ove possa essere eventualmente contattato) e dell’elenco di tutti i componenti (nome e cognome) della squadra. Possono partecipare agli Assoluti a Squadre esclusivamente i giocatori che, al momento della gara, risultino in regola per il 2016 con il tesseramento con tipologia Agonista.

Nella circolare tutti i dettagli

Bando