Lunedì, 20 Febbraio 2017 10:37

Coppa Italia Over 60 2017
Fase regionale

Chiusura iscrizioni: 1 marzo 2017

Date di svolgimento

Fase locale: 11-12 marzo (sabato/domenica)

Fase regionale/interregionale: 12-14 maggio (venerdì/domenica)

Finale nazionale: 21-24 settembre (giovedì/domenica)

 

Le squadre che intendano iscriversi dovranno inviare una e-mail ( Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  ).

Sede, orari e formula verranno comunicate al completamento delle iscrizioni.

Nel bando tutti i dettagli

Lunedì, 20 Febbraio 2017 11:42

Coppa Italia Mista 2017
Fase regionale

Chiusura iscrizioni: 15 marzo 2017

Date di svolgimento

Fase locale: 29 marzo e 5 aprile (mercoledì sera)

Fase regionale/interregionale: 26-28 maggio (venerdì/domenica)

Finale nazionale: 28-30 ottobre (venerdì/domenica)

 

Le squadre che intendano iscriversi dovranno inviare una e-mail (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

Sede, orari e formula verranno comunicate al completamento delle iscrizioni.

Nel bando tutti i dettagli

Mercoledì, 08 Febbraio 2017 18:00

Comunicato n. 1

A nome del nuovo Consiglio Regionale e mio personale, desidero ringraziare pubblicamente Patrizia Pelino e l’intero Consiglio uscente per l’ottimo lavoro svolto nel passato quadriennio, lavoro che il nuovo Consiglio Regionale è pronto a proseguire, integrare e possibilmente migliorare nell’interesse di tutte le Associazioni e di tutti i tesserati della nostra regione.

L’impegno che profonderemo nel portare avanti la nostra missione sarà massimo; in primis sulla promozione ed il reclutamento di nuove leve (giovani e meno giovani) con l’obiettivo di riempire le nostre scuole e le nostre associazioni.

Farò il possibile per tenerVi informati in maniera tempestiva sulle iniziative che avvieremo e sui loro progressi; sarò attento e disponibile ad ascoltare consigli, critiche costruttive e punti di vista diversi dal mio, nella convinzione che il confronto sia lo strumento principe per la soluzione dei problemi.

Buon bridge a tutti.

Il Presidente del Comitato Regionale

Gabriele Tanini

Domenica, 05 Febbraio 2017 20:32

Campionato Nazionale di Società Sportive Open
Promozione 

Sede di gara: BRIDGE EUR - Via dell’Archivio di Stato, 15 - Tel. 06/5922459

Le 12 squadre iscritte a questo Campionato disputeranno sabato 11 e domenica 12 febbraio un Round-Robin di 11 incontri sulla distanza delle 7 smazzate.

I passaggi in serie C Open per l’anno agonistico 2018 saranno comunicati in sede di gara.

Nella circolare tutti i dettagli

La classifica

Domenica, 05 Febbraio 2017 20:42

Campionato Nazionale di Società Sportive Femminile 
Promozione 

Sede di gara: C.lo Magistrati Corte dei Conti - Via del Foro Italico, 430 - Tel. 06/8078722

Le 8 squadre iscritte a questo Campionato disputeranno sabato 11 e domenica 12 febbraio un Round-Robin 7 incontri sulla distanza delle 12 smazzate.

La prima squadra classificata (minimo) otterrà il passaggio in serie B femminile per l’anno agonistico 2018.

Nella circolare tutti i dettagli

La classifica

Martedì, 31 Gennaio 2017 08:56

Assemblea Regionale Ordinaria - 29 Gennaio 2017

A seguito dello scrutinio dei voti, si riportano di seguito i risultati ottenuti dai singoli Candidati. 

“PRESIDENTE REGIONALE”  
          Nominativo  Voti
PRATTICHIZZO PELINO Patrizia    25
TANINI Gabriele   27

 

“CONSIGLIERE REGIONALE”   

          Nominativo                   

 Voti
ARISTA Alfredo   24

CACCIAPUOTI Beatrice

  22
CALACE Giorgio Alessandro   20

CECERE Amedeo

  29
CECI Natalia   26
COGLITORE Alessandro   27
COTTONE Laura Maria   26
DE MEO Massimo   26
FIORE Andrea   26
FOCHI Filippo Camillo   26
MASSA Gaetano   19
MATTICARI Antonella   26
POMILIO Arianna   21
PRAMOTTON Emanuela   26
SANTOLINI ROSSI Anna Grazia   25  
TANZI Emanuele   25

Domenica, 22 Gennaio 2017 09:22

Risultati elezioni Delegati Atleti e Delegati Tecnici

 

                Delegati Atleti  Delegati Tecnici  
 N°

          nominativo                   

 voti    nominativo voti   
1 BASTA Enrico 77 1 ALESSANDRINI Massimo 9

BELLI Cristina

55 2 ANTOZZI Maria Rosaria 15
3 BONAVOGLIA Guido 294 3 BIONDO Bernardo 13

CAGGESE Antonella

67 4 CAPRIATA Emanuela 12
CECI Corrado 79 5 CIOPPETTINI Vincenzo 18
6 CHAVARRIA KAIFMANN Mario 74 6 DE FINA Clara 15
7 COLAGIACOMO Paola 286 7 GIANARDI Carla 12
8 FORQUET Biancamaria 285 8 GUARINO Mario 16
9 GIORDANO Riccardo 81 9 SIMONI Simone 16
10   IACONO QUARANTINO Riccardo 72 10   VANDONI Riccardo 14
11 IAVICOLI Federico 291
12 LOY Tommaso
303
13 MALFATTO Claudio
292
14 MORINO Aldo 296
15 NICOLELLA Alfredo 299
16 PIGNATTI Katia 290
17 RIGAMONTI Andrea 62
18 ROCCHI Giuseppe 294
19 SACCAVINI Ilaria Cristiana 77