Domenica, 24 Maggio 2015 10:08
Coppa Italia over 60
semifinale interregionale

 

Le 12 squadre qualificate per la semifinale di questo Campionato (9 Lazio, 2 Umbria e 1 Sardegna) sono state divise in due gironi da 6 con criterio di teste di serie.
La formula di gara prevede per sabato 25 maggio 5 incontri di Round–Robin sulla distanza delle 14 smazzate.
Le prime due squadre di ogni girone si qualificheranno al KO incrociato (domenica 26 maggio) su 42 mani (3 turni da 14).
Le due vincitrici accederanno alla finale Nazionale in programma dal 12 al 15 settembre a Salsomaggiore Terme. Le due sconfitte giocheranno uno spareggio (in data da definire) e la vincente accederà a un successivo spareggio contro la squadra seconda classificata del raggruppamento Toscana.

Sede di gara: Nuovo Bridge Insieme – Via Siracusa, 2 – Tel. 06/97746256 (variata il 20/05)

Risultati Round-Robin: girone A - girone B
Risultati KO

Si qualificano alla finale Nazionale le squadre: Nuovo Bridge Insieme - Del Fante (Del Fante, Pasquini, Ceci, Verde, Caporali) e Nuovo Bridge Insieme - Tessitore (Tessitore, Mundula, Pino, Pisani, Pierucci, Sestini, Pace, Tarantino).

Date Orario Incontro
Sabato 25 maggio 14.00 Round Robin
  15.50 Round Robin
  17.40 Round Robin
  19.20 Round Robin
  22.10 Round Robin
Domenica 26 maggio 11.00 KO I Tempo
  13.30 KO II Tempo
  15.20 KO III Tempo

 

Nella circolare tutti i dettagli

Domenica, 24 Maggio 2015 10:05
Coppa Italia over 60 2013
Prima fase

Le 20 squadre iscritte alla Coppa Italia Over 60 sono state suddivise in due gironi. Ogni girone giocherà un Round-Robin di 9 incontri sulla distanza delle 10 smazzate.
Il 50% delle squadre (per difetto) di ogni girone si qualificherà per la Semifinale Interregionale che si disputerà il 25 e 26 maggio 2013.

Sedi di gara:
Girone A – Nuovo Bridge Insieme - Via Siracusa 2 - Tel. 06-97746256 - classifica
Girone B – King’s Bridge - Via del Mare 704 - Tel. 339-3637451 - classifica

Orari di gioco:

Sabato 4 maggio ore 15.00 I incontro
  ore 16.30 II incontro
  ore 18.00 III incontro
  ore 21.15 IV incontro
  ore 22.45 V incontro
Domenica 5 maggio ore 14.00 VI incontro
  ore 15.30 VII incontro
  ore 17.00 VIII incontro
  ore 18.30 IX incontro


Nella circolare tutti i dettagli (modificata il 2 maggio 2013)

Circolare precedente (30 aprile 2013)

Domenica, 24 Maggio 2015 07:43
Coppa Italia Over 60 
I Fase

Chiusura iscrizioni: 28 aprile 2013

Al Campionato possono partecipare, senza vincolo di prestito, i soli giocatori in regola col tesseramento agonistico 2013 (giocatori nati entro il 31/12/1953) e con la relativa quota forfait.

Le squadre possono essere composte da 8 giocatori più un eventuale capitano non giocatore. 
Ciascuna squadra dovrà comunicare la propria composizione completa di nome cognome e codice FIGB di ogni giocatore con indicazione del capitano o del c.n.g. 
Le iscrizioni dovranno pervenire, entro la data di scadenza indicata al COMITATO REGIONALE oppure presso la propria SSD/ASD

Date di svolgimento: sabato 4 maggio e domenica 5 maggio

Sedi ed Orari di Gara verranno comunicati successivamente in base al numero delle squadre iscritte; i gironi verranno suddivisi con criterio di teste di serie (dove possibile).
Viene promosso da questa fase alla semifinale del 25-26 maggio il 50% per difetto delle squadre partecipanti.

Nella circolare tutti i dettagli

 

Sabato, 23 Maggio 2015 17:54
Coppa Italia II III NC categoria 2013
semifinale

Date di svolgimento: sabato 26 e domenica 27 ottobre

Sedi di gara:
sabato 26 ottobre - Fonte Roma Eur – Via Tommaso Arcidiacono 200 cell 347/0199222
domenica 27 ottobre - Roma Top Bridge - Lungotevere Thaon de Revel 11

Orari di gioco

sabato 26 ottobre ore 14.30 ore 16.00 I KO (8+8)
  ore 17.30 ore 19.00 II KO (8+8)
  ore 21.15 ore 22.45 III KO (8+8)
domenica 27 ore 13.15 ore 14.45 IV KO (8+8)
  ore 16.00 ore 18.00 V KO (12+12)


Le 8 squadre partecipanti alla semifinale interregionale della Coppa Italia comporranno un tabellone che è stato formato con criterio delle teste di serie.

La formula di gara prevede incontri di KO sulla distanza delle 16 smazzate (2 tempi da 8) con ripescaggio dopo la prima sconfitta (doppio KO), tutti gli accoppiamenti avverranno secondo tabellone.

La prima squadra con tre vittorie, dopo il terzo KO si qualificherà direttamente alla Finale Nazionale; la squadra sconfitta al terzo KO giocherà il quinto incontro di KO con la vincente del quarto KO sulla distanza delle 24 smazzate (2 tempi da 12) (quindi il quarto KO riposerà).

Totale passaggi alla finale Nazionale 2 squadre (la squadra sconfitta nell’ultimo ko accederà allo spareggio contro una squadra della Campania)

Risultati KO

Nella circolare tutti i dettagli

Criteri teste di serie

Sabato, 23 Maggio 2015 17:47
Coppa Italia II /III/NC 2013
I fase locale/regionale

 

Date si svolgimento: Venerdì 20 e Mercoledì 25 settembre 2013 ore 21.00
sede: Bridge 3A -  Via Marcantonio Colonna, 66 - tel 393 2356803

Formula di gara: Swiss con accoppiamenti ritardati per 3 incontri di 8 smazzate ciascuno a serata.

Classifica girone A
Classifica girone B

Orari:


I incontro ore 21.00
II incontro ore 22.15
III incontro ore 23.30

Sono stati  formati 2 gironi di 7 squadre:

Girone A Girone B
BARON
CAPPA
CARDILLI
CEVOLI
MONTECCHI  
PERRELLA
SIGNORELLI
CHERUBINI
GIUNTA
GIANDOTTI  
LA ROSA
ORSI
SESTITO
TANZI

 

Al primo turno, per sorteggio, riposano Cardilli (girone A) e La Rosa (girone B).

Arbitro federale designato: Leonardo Fruscoloni

Passaggi: accederanno alla finale regionale le prime tre squadre classificate di ogni girone.

La squadra NBI DI TORO passa di diritto alla finale regionale.

Sabato, 23 Maggio 2015 17:43
Coppa Italia II /III/NC 2013
I fase locale/regionale

Chiusura iscrizioni: 15 settembre 2013

Date si svolgimento: Venerdì 20 e Mercoledì 25 settembre 2013

Sedi e formula di gara verranno comunicate alla chiusura delle iscrizioni.

L’iscrizione delle squadre alla fase locale/regionale dovrà pervenire al Comitato Regionale con una mail (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro la data di scadenza.

All’atto dell’iscrizione dovranno essere specificati cognome e nome del Capitano e di ciascuno dei giocatori, il codice FIGB ed un numero di telefono di riferimento.

Al campionato possono partecipare solo i giocatori iscritti come agonisti.

Nella circolare tutti i dettagli

Sabato, 23 Maggio 2015 17:01
Coppa Italia Signore 2013
semifinale

Date di svolgimento: 26 e 27 ottobre 2013
Sede: Roma Top Bridge - Lungotevere Thaon de Revel, 11

Le 10 squadre partecipanti giocheranno 4 turni di DANESE SWISS sulla distanza delle 10 smazzate, dopodiché le ultime 2 squadre saranno eliminate. (Primo turno a sorteggio in sede di gara)

La prima squadra classificata deciderà contro chi giocare tra uno degli avversari tra il 5° e il 8° posto un KO sulla distanza delle 24 smazzate (3 tempi da 8); il secondo sceglierà contro chi giocare tra le restanti e così via.

Le 4 squadre vincenti giocheranno il KO la domenica alle 14.00 sulla distanza delle 36 smazzate (3 tempi da 12) (la prima rispetto la classifica del DANESE sceglierà l’avversario e così via).

Totale passaggi alla finale Nazionale 2 squadre.

Risultati KO

Sabato 26 ottobre ore 14.00 I incontro - danese (10 board)
  ore 15.30 II incontro - danese (10 board)
  ore 17.00 III incontro - danese (10 board)
  ore 18.30 IV incontro - danese (10 board)
  ore 21.00 I KO (8 board) - I tempo
  ore 22.15 I KO (8 board) - II tempo
  ore 23.30 I KO (8 board) - III tempo
Domenica 27 ottobre ore 14.00 II KO (12 board) - I tempo
  ore 15.15 II KO (12 board) - II tempo
  ore 16.30 III KO (12 board) - III tempo


Nella circolare tutti i dettagli

Sabato, 23 Maggio 2015 16:57
Coppa Italia Signore 2013
I fase

Date di svolgimento: 28 e 29 settembre 2013
Sede: Roma Top Bridge - Lungotevere Thaon de Revel, 11

Le 12 squadre iscritte a questo Campionato giocheranno un Round-Robin di 11 incontri di 8 smazzate. 
Accederanno alla Semifinale Interregionale del 25/27 ottobre le prime 5 squadre classificate.

Classifica

Sabato 28 settembre ore 14.00 I incontro
  ore 15.15 II incontro
  ore 16.30 III incontro
  ore 17.45 IV incontro
  ore 21.00 V incontro
  ore 22.15 VI incontro
  ore 23.30 VII incontro
Domenica 29 settembre ore 14.00 VIII incontro
  ore 15.15 IX incontro
  ore 16.30 X incontro
  ore 17.45 XI incontro


Nella circolare tutti i dettagli (modificata il 25 settembre 2013)

Circolare precedente (del 23 settembre 2013)

Sabato, 23 Maggio 2015 15:44
Coppa Italia Men 2013
semifinale

Date di svolgimento: 26 e 27 ottobre 2013
Sedi di gara:
sabato 26 ottobre - Nuovo Bridge Insieme - Via Siracusa 2 - Tel 0697746256
domenica 27 ottobre - Roma Top Bridge - Lungotevere Thaon de Revel, 11

Le 12 squadre partecipanti giocheranno 4 turni di DANESE SWISS sulla distanza delle 10 mazzate (primo turno a sorteggio in sede di gara), dopodiché le ultime 4 squadre saranno eliminate.

La prima squadra classificata deciderà contro chi giocare tra uno degli avversari tra il 5° e il 8° posto un KO sulla distanza delle 24 smazzate (3 tempi da 8); la seconda sceglierà contro chi giocare tra le restanti e così via.

Le 4 squadre vincenti giocheranno il KO la domenica (presso la sede del Top Bridge : lungotevere Thaon de Revel 11 ) alle 14.00 sulla distanza delle 36 smazzate (3 tempi da 12), la prima, rispetto la classifica del DANESE, sceglierà l’avversario e così via.

Totale passaggi alla finale Nazionale 2 squadre, Le due squadre che hanno perso l’ultimo KO entro il 19 novembre si incontreranno per un ulteriore KO di 36 smazzate. La vincitrice accederà allo spareggio con una squadra Toscana a Salsomaggiore il 20 novembre 2013 per acquisire il diritto di passaggio al tabellone finale.

Risultati KO

Sabato 26 ottobre ore 14.00 I incontro - danese (10 board)
  ore 15.30 II incontro - danese (10 board)
  ore 17.00 III incontro - danese (10 board)
  ore 18.30 IV incontro - danese (10 board)
  ore 21.00 I KO (8 board) - I tempo
  ore 22.15 I KO (8 board) - II tempo
  ore 23.30 I KO (8 board) - III tempo
Domenica 27 ottobre ore 14.00 II KO (12 board) - I tempo
  ore 15.15 II KO (12 board) - II tempo
  ore 16.30 III KO (12 board) - III tempo


Nella circolare tutti i dettagli

Sabato, 23 Maggio 2015 15:39
Coppa Italia Men 2013
I fase

 

Date di svolgimento: 28 e 29 settembre 2013
Sede girone A: Bridge 3A - Via Marcantonio Colonna, 66 - tel 06/3222256
Sede girone B: Nuovo Bridge Insieme - Via Siracusa, 2 - tel 06/97746256

Le 16 squadre iscritte a questo Campionato giocheranno un Round-Robin di 7 incontri di 12 smazzate.
Accederanno alla Semifinale Interregionale del 25/27 ottobre le prime 4 squadre di ogni girone.

Classifica girone A
Classifica girone B

Sabato 28 settembre ore 14.30 I incontro
  ore 16.30 II incontro
  ore 18.30 III incontro
  ore 22.00 IV incontro
Domenica 29 settembre ore 14.30 V incontro
  ore 16.30 VI incontro
  ore 18.30 VII incontro


Nella circolare tutti i dettagli (modificata il 24 settembre 2013)

Circolare precedente (del 23 settembre 2013)

Sabato, 23 Maggio 2015 15:33
Coppa Italia Men-Women 2013
I fase locale/regionale

Chiusura iscrizioni: 20 settembre 2013

Date si svolgimento: Sabato 28 e Domenica 29 settembre 2013

Sedi e formula di gara verranno comunicate entro il 24 settembre 2013

L’iscrizione delle squadre alla fase locale/regionale dovrà pervenire al Comitato Regionale con una mail (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.) entro la data di scadenza.

All’atto dell’iscrizione dovranno essere specificati cognome e nome del Capitano e di ciascuno dei giocatori, il codice FIGB ed un numero di telefono di riferimento.

Al campionato possono partecipare solo i giocatori iscritti come agonisti.

Nella circolare tutti i dettagli

Martedì, 01 Gennaio 2013 14:47
Coppa Italia Mista 2013
Semifinale

Il tabellone (16 squadre) è stato formato con criterio delle teste di serie.

Si qualificheranno alla finale Nazionale (Salsomaggiore Terme 30 ottobre/ 1 novembre) 3 squadre, mentre le 2 ultime eliminate giocheranno un ko (data da destinarsi ) per accedere ad un incontro finale contro una squadra della regione Sicilia per accedere al tabellone nazionale.
La formula di gara prevede incontri sulla distanza inizialmente delle 16 smazzate (8+8) per primo e secondo ko, e di 20 (10+10) dal terzo in avanti, con ripescaggio dopo la prima sconfitta; tutti gli accoppiamenti avverranno secondo tabellone.
Dopo il quarto KO la squadra vincente sarà qualificata alla Finale Nazionale, le 4 squadre rimanenti con una sola sconfitta giocheranno ancora 1 KO (l’ultima squadra sconfitta sceglierà il proprio avversario fra le 3 restanti) per determinare gli altri 2 passaggi.

Risultati ko 
Si qualificano per la fase finale le squadre: NBI-Maggio, Bridge-EUR Diamanti e Bridge 3A-Greco. 
Le squadre Antico Tiro a Volo-Ghelli e Accademia-Montanari si qualificano per lo spareggio interregionale. 

Sede di gara: Roma Top Bridge, Lungotevere Thaon de Revel 11 - tel 335/6577135

Orari di gioco:

sabato 11 maggio ore 13.30 (8) ore 15.15 (8) I KO
sabato 11 maggio ore 16.45 (8) ore 18.15 (8) II KO
sabato 11 maggio ore 21.00 (10) ore 22.45 (10) III KO
domenica 12 maggio ore 13.30 (10) ore 15.15 (10) IV KO
domenica 12 maggio ore 17.00 (10) ore 18.30 (10) V KO

 

A tutti i tesserati che siano iscritti nelle squadre finaliste di Coppa Italia Mista e che non partecipino nel corrente anno a nessuna Fase delle Fasi di Selezione del Campionato Italiano a Coppie Miste sarà automaticamente concessa una wild card per partecipare agli Assoluti a Coppie Miste (Salsomaggiore, da giovedì 31 ottobre a domenica 3 novembre).

Nella circolare tutti i dettagli

Martedì, 01 Gennaio 2013 14:45
Coppa Italia Mista  
Fase I

Nel weekend del 20-21 aprile si è svolta la I fase della Coppa Italia Mista. Il 50% (per difetto) delle squadre di ogni girone si è qualificato per la Finale Interregionale dell’11 e 12 maggio 2013.

Risultati:
Classifica girone A
Classifica girone B 
Classifica girone C
Classifica girone D

Martedì, 01 Gennaio 2013 14:43
Coppa Italia Mista 
I fase

Le 35 squadre iscritte alla Coppa Italia Mista 2013 sono state suddivise in quattro raggruppamenti: tre (gironi A, C, D) da 9 squadre ciascuno e un quarto (girone B) da 8 squadre.

Verrà giocato un Round-Robin di 9 incontri sulla distanza di 10 smazzate (gironi A-C-D).
Verrà giocato un Round-Robin di 7 incontri sulla distanza di 12 smazzate (girone B)

Il 50% (per difetto) delle squadre iscritte si qualificheranno per la Finale Interregionale dell’11 e 12 maggio 2013.

Ci scusiamo per il disagio del cambiamento della formula del girone B causata dal ritiro di una squadra all’ultimo momento.
Questo Comitato si riserva dalla prossima volta la possibilità di regolamentare e sanzionare i ritiri INGIUSTIFICATI.

Gironi con bye, i nominativi delle squadre che riposano il primo turno:
A - Assi nel Mondo Piana
C - Viterbo Raiola
D - Aurelia Nicolella

Sedi di gara:

  • Gironi “A” e “B” – Accademia del Bridge - Via Mangili 28 Tel. 06-3208358
  • Gironi “C” e “D” – Polisportiva Olimpic Club – Lgt.re Pietra Papa 2 - Tel. 333-1915599

Orari di gioco:

Gironi A-C-D

Sabato 20 aprile ore 14.30 I incontro
  ore 16.00 II incontro
  ore 17.30 III incontro
  ore 19.00 IV incontro
  ore 21.30 V incontro
  ore 23.00 VI incontro
Domenica 21 aprile ore 15.00 VII incontro
  ore 16.30 VIII incontro
  ore 18.00 IX incontro


Girone B

Sabato 20 aprile ore 14.30 I incontro
  ore 16.15 II incontro
  ore 18.00 III incontro
  ore 21.30 IV incontro
Domenica 21 aprile ore 14.45 V incontro
  ore 16.30 VI incontro
  ore 18.15 VII incontro

 

Nella circolare tutti i dettagli (modificata il 18 aprile)

Circolare precedente (16 aprile) 

 

Martedì, 01 Gennaio 2013 14:40
Coppa Italia Mista 2013
Fase locale-Regionale

Chiusura iscrizioni: Lunedì 15 Aprile 2013
Date di svolgimento: Sabato 20 e Domenica 21 Aprile 2013

Al Campionato possono partecipare, senza vincolo di prestito, i soli giocatori in regola con il tesseramento agonistico 2013 e con la relativa quota forfait.
Le squadre possono essere composte da 8 giocatori (in formazione mista) più un eventuale c.n.g.
Ciascuna squadra dovrà comunicare la propria composizione completa di nome, cognome e codice FIGB di ogni giocatore e giocatrice, con indicazione del capitano o dell’eventuale c.n.g.
Le iscrizioni dovranno pervenire, entro il 15 aprile 2013, presso la ASD/SSD di appartenenza del Capitano o presso il Comitato Regionale (via posta elettronica Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

Tutti i dettagli nella circolare