Domenica, 24 Maggio 2015 11:59

Coppa Italia Over 60 2011 
Semifinale

Le 16 squadre partecipanti alla semifinale interregionale della Coppa Italia Over 60 verranno suddivise (per la giornata di sabato 28 maggio ) in 2 segmenti che compongono il tabellone principale.
La formula di gara prevede incontri di  KO sulla distanza delle 14 smazzate con ripescaggio dopo la prima sconfitta, tutti gli accoppiamenti avverranno secondo tabellone.
La prima squadra di ogni segmento disputerà un KO domenica mattina (14 smazzate), e la squadra vincente si qualificherà direttamente alla FASE NAZIONALE; dopo il terzo KO di sabato pomeriggio le 6 squadre con una sconfitta si incontreranno (mediante sorteggio) domenica mattina (14 smazzate); le 3 squadre vincenti e la squadra perdente del KO di domenica mattina (che sceglierà l’avversario) giocheranno un KO sulla distanza delle 28 smazzate (14+14) e le 2 squadre vincenti si qualificheranno per la FINALE NAZIONALE  che si terrà a Montecatini dal 9 all’11 settembre 2011.

Sedi di gara:
primo segmento – Accademia del Bridge, Via G.Mangili 28  Tel 06/3208358
secondo segmento – Hungaria Bridge, Viale Liegi 60 Tel 06/8541779

Totale passaggi: 3

Risultati

Tutti i dettagli degli orari e dei segmenti nella circolare

Domenica, 24 Maggio 2015 11:56

Coppa Italia Over 60

prima fase

Date di svolgimento: sabato 7 e domenica 8 maggio

Sedi di gara:
Girone A - Nuovo Bridge Insieme, Via Siracusa 2 – tel. 06/97746256 - classifica
Girone B - Olimpiclub - Lungotevere di Pietra Papa 2 - tel. 329/3487352- classifica
Girone C - Bridge 3A - Via Marcantonio Colonna 66 – tel. 06/3222256- classifica

Le 33 squadre iscritte al Campionato sono state suddivise in  tre gironi da 11 squadre, in ogni girone si giocherà un ROUND – ROBIN (Barometer) di 11 incontri sulla distanza delle 8 smazzate .
Alla Finale Interregionale del  28 e 29 maggio verranno ammesse il 50% delle  squadre per difetto.

Tutti i dettagli nella circolare

Domenica, 24 Maggio 2015 11:54

Coppa Italia over 60  
prima fase locale

Chiusura iscrizioni: 26 Aprile  
Date di svolgimento: Sabato 7 maggio - Domenica 8 maggio

Sedi ed Orari di Gara verranno comunicati successivamente in base al numero delle squadre iscritte.
Le squadre verranno divise in gironi da 6/8, con criterio di teste di serie di prima e seconda fascia.
Viene promosso da questa fase alla semifinale del 27-28-29 maggio il 50% per difetto delle squadre partecipanti.

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 18:07

Coppa Italia II/III/NC Categoria 
semifinale interregionale

Le  12 squadre partecipanti alla finale interregionale sono state suddivise in due gironi.
In ogni girone si giocherà un Round-Robin di 5 incontri sulla distanza delle 10 smazzate.
Al termine le prime due squadre classificate di ogni girone accedono al KO incrociato (sede KO di domenica Accademia del Bridge), le prime contro le seconde dell’altro girone, di 24 smazzate in tre tempi da 8 per definire le due formazioni che parteciperanno alla Finale Nazionale in programma dal 15 al 18  dicembre a Salsomaggiore Terme.

Totale passaggi: 2 - Tanzi e Alessandrini

sabato 19 novembre ore 14.00 (3 incontri) ore 21.00 (2 incontri)
sede di gara: Bridge 3A - Via Marcantonio Colonna, 66 Tel. 06/3222256

domenica 20 novembre ore 14.00 (KO su 3 turni)
sede di gara: Accademia del Bridge - Via G.Mangili, 28  Tel 06/3208358

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 18:04

Coppa Italia II/III/NC Categoria 
prima fase

Le 21  squadre iscritte al Campionato sono state suddivise in 2 Gironi. Nel girone A (11 squadre) si giocherà un Round-Robin di 11 incontri sulla distanza delle 8 smazzate. Nel girone B (10 squadre) si giocherà un Round-Robin di 9 incontri sulla distanza delle 8 smazzate.
Si qualificheranno per la Semifinale Interregionale del 18-20 novembre le prime 6 squadre classificate del girone A e le prime 5 squadre classificate del girone B.

Girone A: Bridge 3 A - Via Marcantonio Colonna, 66 Tel. 06/3222256 - classifica
Date e orari:
sabato 22 ottobre ore 14.00 (4 incontri) ore 20.45 (3 incontri)
domenica 23 ottobre ore 14.30 (4 incontri)


Girone B: Bridge Eur – Via Dell’Archivio di Stato, 15 Tel. 06/5922459 - classifica
Date e orari:
sabato 22 ottobre ore 14.00 (4 incontri) ore 20.45 (2 incontri)
domenica 23 ottobre ore 15.45 (3 incontri)

Tutti i dettagli nella circolare (modificata il 19 ottobre)

Circolare precedente

 

Sabato, 23 Maggio 2015 17:19

Coppa Italia Women 
semifinale interregionale

Le 8 squadre partecipanti alla finale interregionale permettono di formulare un tabellone con formula di KO.
Gli incontri di KO  si disputeranno sulla distanza delle 16 smazzate, in 2 tempi da 8.
La squadra che conseguirà 3 vittorie consecutive sarà promossa direttamente alla finale nazionale, la squadra perdente il terzo KO incontrerà nel V KO la squadra vincente del IV KO

La sede del IV e V KO di domenica sarà ACCADEMIA DEL BRIDGE

Totale passaggi: 2 - Monari e D'Apice

sabato 19 novembre ore 14.00 (1° e 2°KO) ore 21.15 (3°KO)
sede di gara: Nuovo Bridge Insieme - Via Siracusa, 2 Tel. 06/97746256

domenica 20 novembre ore 11.30 (4°KO) ore 14.00 (4°KO) ore 15.30 (5°KO)
sede di gara: Accademia del Bridge - Via G.Mangili, 28  Tel 06/3208358

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 17:16

Coppa Italia Women
prima fase

Le 14 squadre iscritte al Campionato giocheranno un Round- Robin di 13 incontri sulla distanza delle 8 smazzate. Le prime 7 squadre classificate accederanno alla Semifinale Interregionale.

Sede di gara: Roma Top Bridge – Lungotevere Thaon De Revel, 11 - classifica

Date e orari:
sabato 22 ottobre ore 14.00 (4 incontri) ore 21.00 (3 incontri)
domenica 23 ottobre ore 13.15 (6 incontri)

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 16:10

Coppa Italia Men 
semifinale interregionale

Le 13  squadre partecipanti alla finale interregionale permettono di formulare un tabellone con formula di KO con ripescaggio dopo la prima sconfitta.
Gli incontri di KO  si disputeranno sulla distanza delle 16 smazzate in due tempi da 8.
La squadra che conseguirà 4 vittorie consecutive sarà promossa direttamente alla finale nazionale, la vincente del sesto ed ultimo KO completerà i 2  passaggi previsti.

Totale passaggi: 2 - Cavalieri e Giove

Sede di gara: Accademia del Bridge - Via G.Mangili, 28  Tel 06/3208358
sabato 19 novembre ore 13.15 (1°, 2°e 3° KO) ore 22.00 (4°KO)
domenica 20 novembre ore 14.00 (5°e 6°KO)

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 16:07

Coppa Italia Men
prima fase

Le 25 squadre iscritte al Campionato sono state suddivise in 2 Gironi. In ogni girone si giocherà un Round-Robin di 11 incontri sulla distanza delle 8 smazzate.
Si qualificheranno per la Semifinale Interregionale del 18-20 novembre le prime 6 squadre classificate per ogni girone.

Girone A: Nuovo Bridge Insieme – Via Siracusa 2  Tel 06/97746256 - classifica
Girone B: Eur Tevere King’s – Via Del Mare 704  - Tel. 06/5923895 - classifica

Date e orari:
sabato 22 ottobre ore 14.00 (4 incontri) ore 21.00 (3 incontri)
domenica 23 ottobre ore 14.30 (4 incontri)

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 23 Maggio 2015 16:04

Coppa Italia Men-Women-II cat/III cat/nc 2011
Prima fase locale/regionale

Chiusura iscrizioni: 7 ottobre 2011

L’iscrizione delle squadre alla fase locale/regionale (comunicazione dei nominativi dei giocatori) deve essere effettuata al Comitato Regionale entro il 7 ottobre 2011.
All’atto dell’iscrizione dovranno essere specificati codice FIGB, cognome e nome del Capitano e di ciascuno dei giocatori ed un numero di telefono di riferimento.
Ricordiamo che i tesserati ordinari non possono partecipare.

Le date di svolgimento delle competizioni sono: sabato 22 e domenica 23 ottobre 2011.

Sedi e formula di gara saranno comunicate al termine delle iscrizioni.

Tutti i dettagli nella circolare

Sabato, 16 Maggio 2015 10:24

Coppa Italia Mista 2011

La squadra Nuovo Bridge Insieme (Francesco Scriattoli cg., Antonella Caggese, Barbara e Massimo Dato, Riccardo Iacono, Ilaria Saccavini, Daniela Salvemini e Fabio Zampini), ha conquistato il secondo posto nella finale a Salsomaggiore della Coppa Italia Mista edizione 2011. Gli otto giocatori sono stati protagonisti di un ottima prestazione, giustamente premiata dall'argento.

Sabato, 16 Maggio 2015 10:21

Coppa Italia Mista 2011

Semifinale

Sabato 14 e domenica 15 maggio si è conclusa la Semifinale della Coppa Italia Mista 2011.

Le quattro squadre che si sono aggiudicate la finale Nazionale che si terrà a Salsomaggiore dal 15 al 18 settembre, sono:
Assenzo, Galeazzi, Monari, Carmignani, Giordano, Laitano
Gandoglia, Chavarria, Fellus, Lanzuisi, Fruscoloni
Savelli, Simonini, Lo Cascio, Marzano, Rossano, Vivaldi
Scriattoli, Salvemini, Zampini, Saccavini, Caggese, Iacono, Dato, Dato

Tabellone con i risultati

Sabato, 16 Maggio 2015 10:17


Coppa Italia Mista 2011

Semifinale

Le 28 squadre partecipanti alla semifinale interregionale della Coppa Italia Mista verranno suddivise (per la giornata di sabato 14 maggio) in 4 segmenti che compongono il tabellone principale.

Il tabellone è  stato formato con criterio delle teste di serie, in base a tale formula sono stati assegnati i bye.

La formula di gara prevede incontri di  KO sulla distanza delle 14 smazzate con ripescaggio dopo la prima sconfitta, tutti gli accoppiamenti avverranno secondo tabellone.

Le prime 2 squadre con quattro vittorie,  dopo il quarto KO di Domenica mattina (incontro a sorteggio) si qualificheranno direttamente alla Finale Nazionale, le 2 squadre rimanenti si aggiungeranno alle altre 6 con una sola sconfitta (IV KO a sorteggio), per un totale di 4 passaggi alla finale Nazionale che si terrà a Salsomaggiore dal 15 al 18 settembre.

Sedi di gara:
primo segmento – Bridge 3A, V. Marcantonio Colonna 66 tel. 06/3222256
secondo segmento – Accademia del Bridge, Via G.Mangili 28  Tel 06/3208358
terzo segmento – Hungaria Bridge, Viale Liegi 60 Tel 06/8541779
quarto segmento – Bridge Eur, Via dell’Archivio di Stato 15 Tel 06/5922459

Tutti i dettagli degli orari e dei segmenti nella circolare

Tabellone con i risultati

Sabato, 16 Maggio 2015 10:15

RETTIFICA

COPPA ITALIA MISTA 2011
PRIMA FASE

Le squadre iscritte al Campionato sono state suddivise in 6 gironi di diversa composizione numerica. La formula di gara prevede un Round–Robin completo per ogni girone.

Le prime 3 squadre dei gironi A e B e le prime 5 dei gironi C, D, E e F si qualificheranno per la Semifinale Interregionale del 14 e 15 maggio.

Girone “A”  Nuovo Bridge Insieme – Via Siracusa 2 Tel. 06/97746256 - classifica
Girone “B”  Nuovo Bridge Insieme - classifica
Girone “C”  Bridge Eur – Via dell’archivio di Stato 15 – Tel. 06/5922459 - classifica
Girone “D”  Fonte Roma Eur - Via della Meldola 157  tel. 347/0199222 - classifica
Girone “E”  Bridge 3A  - Via Marcantonio Colonna 66  Tel. 06/3222256 - classifica
Girone “F”  Hungaria – Viale Liegi 60 – tel 06/8541779 - classifica

Composizione dei gironi e orari nella circolare

Sabato, 16 Maggio 2015 10:01

COPPA ITALIA MISTA 2011
PRIMA FASE

Le squadre iscritte al Campionato sono state suddivise in 5 raggruppamenti da 10 squadre: in ogni girone si giocherà un Round–Robin di 9 incontri  sulla distanza delle 8 smazzate.

Le prime 5 squadre di ogni girone si qualificheranno per la Semifinale Interregionale del 14 e 15 maggio.

Girone “A”  Nuovo Bridge Insieme – Via Siracusa 2 Tel. 06/97746256
Girone “B”  Bridge Eur – Via dell’archivio di Stato 15 – Tel. 06/5922459
Girone “C”  Fonte Roma Eur - Via della Meldola 157  tel. 347/0199222
Girone “D”  Bridge 3A  - Via Marcantonio Colonna 66  Tel. 06/3222256
Girone “E”  Hungaria – Viale Liegi 60 – tel 06/8541779

La composizione dei gironi e gli orari nella circolare

Sabato, 16 Maggio 2015 09:59

Coppa Italia Mista
prima fase locale

Chiusura iscrizioni: 4 aprile
Date di svolgimento: sabato 16 aprile - domenica 17 aprile

Sedi ed Orari di Gara verranno comunicati successivamente in base al numero delle squadre iscritte.
Le squadre verranno divise in gironi da 6/8, con criterio di teste di serie di prima e seconda fascia.
Viene promosso da questa fase alla semifinale del 13-14-15 maggio il 50% per difetto delle squadre partecipanti.

Tutti i dettagli nella circolare