Mercoledì, 12 Luglio 2017 10:51

2017-134

Campionato Regionale Ordinari a squadre.

Il bando del campionato, riservato ai tesserati ordinari.

Pubblicato in Campionati Squadre
Lunedì, 12 Giugno 2017 15:54

2017-202

Circuito Estivo 2017

Il Comitato Regionale Bridge Lazio ha deciso di promuovere e patrocinare il Circuito Estivo anche per l’anno 2017.

Gli Affiliati interessati hanno libertà di scelta della data per l'esecuzione di un proprio torneo (periodo 24 giugno - 24 settembre 2017), comunicandola per iscritto al Comitato dopo averla inserita nel sistema SIGECO.

Il bando del Circuito Estivo 2017.

Pubblicato in News
Lunedì, 08 Maggio 2017 08:04

2017-126

Coppa Italia Over 60 - Semifinale Interregionale

Date: 13-14 Maggio 2017 (sabato e domenica)

Sede: Nuovo Bridge Insieme - Via Siracusa, 2

Le 12 squadre sono suddivise in due gironi e giocheranno un Round-Robin di 5 turni sulla distanza delle 14 smazzate. 

La prima squadra classificata di ogni girone si qualificherà per la finale Nazionale (21-24 Settembre 2017). Le 2 squadre seconde classificate giocheranno un KO (domenica) sulla distanza delle 28 smazzate e la formazione vincente si qualificherà per lo spareggio con la vincente del girone della Campania.

Nella circolare tutti i dettagli.

Pubblicato in Campionati Squadre
Martedì, 02 Maggio 2017 09:46

2017-016

Grandi successi degli allievi del Lazio

Si sono conclusi ieri, lunedì 1’ maggio, i campionati allievi di primavera, disputati in tre intense giornate presso il Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore. Congratulazioni a tutti per la gioiosa partecipazione e complimenti vivissimi ai vincitori.

Campionato 1º anno

la squadra Gramaccioni–Bridge Eur, composta da Liana Gramaccioni, Francesco Longobardi, Riccardo Mozzi, Francesco Rossi vince la medaglia di bronzo.

Campionato 2º anno

La scuola Bridge Eur fa incetta di medaglie nel torneo a coppie: oro per Simone De Angelis e Roberto Marra; argento per Maria Cecilia Lupo e Valentina Freddi; bronzo per la più giovane coppia del campionato, Michele Medugno e Jacopo Rinforzi. Il Bridge Eur, con il maestro Emanuela Capriata, si aggiudica così il prestigioso Trofeo Riolo, assegnato all’Associazione che, complessivamente, ha realizzato i migliori risultati nei Campionati a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi primo e secondo anno.

Nel torneo a squadre, Maristella Cecinato e Maria Grazia Sguera (Tevere Bridge) vincono la medaglia d'oro nella formazione Viareggio. La medaglia di bronzo va invece alla squadra Scaringella–Bridge Latina: Maria Bologna, Nora Cacciotti, Franco Rosato, Chiara Scaringella.

Nel girone di consolazione A, il gradino più alto del podio è per la squadra 3A, composta da: Marco Costantini, Antonio Ferraro, Sandro Gotti, Rossella Palomba, Raffaella Reale, Carolina Seminara. Secondo posto per la squadra Nobili–Arcadia BenBridge con Giuseppe Cardarelli, Bruno Fanfoni, Raffaella Nobili, Bruno Tridico.

Nel girone di consolazione B, primo posto per la squadra Freddi–Bridge Eur: Valentina Freddi, Maria Lupo, Michele Medugno, Jacopo Rinforzi e terzo per la squadra Tavilla–Arcadia BenBridge con Annie Maman, Maria Siviero, Francesca Tavilla, Luigi Terenzi.

Campionato 3º anno e Trofeo 3ª 4ª cat/NC

Il girone di consolazione A  è stato vinto dalla squadra D'IppolitoGiuseppe Agrelli Mansour, Sergio D’Ippolito, Marco Rinforzi, Roberta Santorio;  per Latina Progetto Bridge secondo posto nel girone di consolazione E: Luigi Marcucci, Fernando Mogno, Paolo Rinaldi, Manuela Tofani.

Pubblicato in News
Venerdì, 28 Aprile 2017 11:50

2017-125

Campionato Regionale Coppie Open 2017 - Semifinale e Finali - Rettifica Orari

Date: Sabato 6 Maggio (semifinale) e Domenica 7 Maggio (finali)

Sede: I Meloncini - Viale Tor di Quinto, 55

Alla semifinale partecipano le 80 coppie provenienti dalla fase di qualificazione che saranno suddivise in 4 gironi secondo i risultati ottenuti (coppie e composizione saranno comunicate appena possibile). Si giocheranno tre turni Mitchell con mani duplicate. In base alla classifica cumulata risultante, le prime 20 coppie parteciperanno alla finale Open, mentre le migliori 14 coppie formate esclusivamente da Ordinari Sportivi (oltre quelle eventualmente già ammesse alla finale Open) accederanno alla finale a loro dedicata.

Nella finale Open le 20 coppie qualificate giocheranno tre turni (Howell barometer) per un totale di 38 smazzate. Nella finale Ordinari Sportivi, le 14 coppie qualificate giocheranno due turni (Howell barometer ) per un totale di 26 smazzate.

Le coppie vincitrici saranno rispettivamente proclamate Campione Regionale Assoluto e Campione Regionale Ordinari Sportivi. Le prime tre coppie di ciascuna categoria saranno premiate con medaglie e bottiglie di vino offerte dal Comitato Regionale.

Nella circolare tutti i dettagli

Elenco coppie ammesse

Pubblicato in Campionati Coppie
Mercoledì, 26 Aprile 2017 10:35

2017-015

Campionati Italiani Squadre Open e Signore: successi del Lazio 

Si sono svolti a Salsomaggiore i Campionati Italiani a squadre Open e Signore, con ottimi risultati per la nostra regione.

Nella serie Eccellenza del campionato femminile, il titolo italiano è stato vinto dalla formazione SANTOLINI del Parioli T.C., che schierava le tesserate romane Anna Grazia SANTOLINI (cng), Antonella CAGGESE, Caterina FERLAZZO LUMIA, Gabriella MANARA, Ilaria SACCAVINI. Complimenti vivissimi a tutta la squadra! Nell'Open, è stata la squadra Vinci ad imporsi, con Lorenzo LAURIA e Alfredo VERSACE che hanno così conquistato un nuovo oro nazionale.

Passando alla serie A: un primo posto è stato ottenuto dalla squadra SAVELLI del Nuovo Bridge Insieme – Carla GIANARDI, Riccardo GIORDANO, Simonetta PAOLUZI (che è arrivata anche prima nella serie B femminile!), Enza ROSSANO, Lorenzo SAVELLI, Antonio VIVALDI – che approda quindi in Eccellenza. Un secondo piazzamento è arrivato nel campionato femminile con la squadra DIAMANTI del Bridge Eur, composta da Tiziana CAPRIOGLIO, Enrica DIAMANTI, Rosanna FRANCISCI CERULLI, Loretta GIARNELLA, Emanuela PRAMOTTON, Rosalba SICILIANO. Anche Alessandro GANDOGLIA e Arrigo FRANCHI, giocando per la formazione Lanzarotti, sono arrivati secondi nel proprio girone.

Nella serie B, abbiamo tre primi posti per squadre della capitale: BERNABEI del Bridge Eur (Giusy BERNABEI, Oreste CONCOLINO, Livio DELLA SETA, Luisa PACE, Mauricio ROSCIANO, Gabriele TANINI) e CENCI del Nuovo Bridge Insieme (Eugenio CENCI cng, Dario CITTERICO, Gianni COLINI BALDESCHI, Claudio LONGA, Antonella MARTINO, Giulio MUNDULA, Maurizio VALENTINO) per l'Open; la squadra DESSY dell'Antico Tiro a Volo (Natalia CECI, Oriella DESSY GHELLI, Antonella DI FRANCESCO, Fulvia GERARDI, Cristiana LAITANO, Franca SERANGELI) nel Signore. È invece arrivata terza la squadra CATTANI del Blue Bridge di Ostia (Giosuè CAMMARERI, Diana CATTANI, Paolo CITTADINI, Salvatore PINO, Vettore PISANI, Arsenio SERENELLA). In formazioni di altre regioni, altri giocatori del Lazio hanno raggiunto piazzamenti: Federico IAVICOLI (primo del girone), Guido BONAVOGLIA, Giuseppe GIGLI, Antonio LATESSA (terzi), Simonetta BERARDI, Claudia POMARES, Michela SALVATO, Giulia SCRIATTOLI, Daniela TONTI (seconde).
Pubblicato in News
Mercoledì, 19 Aprile 2017 15:56

2017-124

Campionato Italiano a Squadre Signore 2017 
Serie Promozione - AVVISO IMPORTANTE

Data l'esiguità del numero di squadre iscritte, queste saranno tutte promosse alla Serie B 2018; la serie promozione a squadre libere femminili non verrà pertanto giocata.

Pubblicato in Campionati Squadre
Martedì, 18 Aprile 2017 09:32

2017-014

Campionato Italiano U-26 e Master U-36: le medaglie nel Lazio 

Si sono appena conclusi a Salsomaggiore i Campionati Italiani Under 26 e il Master Under 36. Congratulazioni ai giocatori del Lazio che sono saliti sul podio:

Coppie     Oro U-36     BOLDRINI Andrea Felice, FERRARI Francesco
     Oro U-26 (esperti)   CHAVARRIA KAIFMANN Margherita
     Argento U-26 (esperti)   GIUBILO Gabriele
    Argento U-26 (esordienti)   BARETTA Alessio, MAPPELLI Emanuele
         
Squadre   Oro U-36   BOLDRINI Andrea Felice, FERRARI Francesco 
    Argento U-26 (esperti)   GIUBILO Gabriele, GIUBILO Gianmarco, PORTA Federico
    Bronzo U-26 (esperti)   CHAVARRIA KAIFMANN Margherita
    Bronzo U-26 (esordienti)   BARETTA Alessio, DE PRIZIO Giulia, ESPOSITO Rosaria, MAPPELLI Emanuele

Ci complimentiamo inoltre con il Liceo Scientifico Grassi di Latina, che si è aggiudicato il trofeo cumulativo della sezione "esordienti" nella categoria Under 26, grazie ai punti conseguiti nelle varie competizioni dai suoi ragazzi.

Congratulazioni anche al romano Claudio DEL CONTE che, con la squadra della Polisportiva Grifone di Grosseto, si è classificato al primo posto tra le squadre libere U-26.

Pubblicato in News
Venerdì, 14 Aprile 2017 12:43

2017-123

Campionato Italiano a Squadre Signore 2017 
Serie Promozione 

Svolgimento: 22-23 aprile 2017 (sabato e domenica)

Sede: Bridge 3A - Via Marcantonio Colonna, 66 - tel. 06/3222256

Le 3 squadre iscritte giocheranno 4 tempi di triplicato da 20 smazzate (10+10) per un totale di 80 smazzate.

La prima squadra classificata si qualificherà ai Campionati Assoluti 2018 - Serie B.

Nella circolare tutti i dettagli.

Pubblicato in Campionati Squadre
Venerdì, 14 Aprile 2017 12:34

2017-122

Campionato Italiano a Squadre Open 2017 
Serie Promozione 

Svolgimento: 22-23 aprile 2017 (sabato e domenica)

Sede: Bridge 3A - Via Marcantonio Colonna, 66 - tel. 06/3222256

Questa la classifica finale. Per analizzare il dettaglio, vai alla voce "Risultati" nel menù principale,

Pubblicato in Campionati Squadre
Pagina 1 di 4