Martedì, 12 Giugno 2018 12:37

2018-141

 

CIRCUITO ESTIVO ALLIEVI 2018

 

Il circuito riservato agli allievi si articola in 7 tappe: 

 

1. tappa   22   giugno  21.15   Accademia del bridge
2. tappa 25 giugno 21.30  Tevere Bridge
3. tappa 27  giugno 21.00  Arcadia Benbridge
4.  tappa   3 luglio 21.00  Bridge Eur
5. tappa   6 luglio 21.00  Ass. Bridge Latina
6. tappa 14 luglio 21.00  Bridge 3a
7. tappa 21 luglio 17.00  Roma Top Bridge

 

La quota di partecipazione per ogni giocatore è di €. 5,00 a torneo. Ogni tappa avrà una classifica unica (scrambled). Ai   vincitori di ciascuna tappa saranno attribuiti tanti punti quante sono le coppie partecipanti, scalando di tre punti per posizione fino all'ultimo valore superiore a zero. Per ogni partecipazione sarà comunque attribuito un punto.Per i tornei fuori provincia (a Latina per gli allievi di Roma e a Roma per quelli di Latina) i punteggi saranno maggiorati del 50%.

Per entrare nella classifica finale sarà necessario aver giocato almeno due tornei del circuito.

Coppe per la coppia prima classificata in ogni tappa.

I premi finali prevedono iscrizione gratuita al Campionato Regionale allievi che si disputerà fra settembre e ottobre p. v. e/o iscrizione al camponato nazionale a coppie alllievi di Salsomaggiore (novembre 2018)

 Il podio della prima tappa:

1. RUBEO VINCENZO/CARDARELLI FRANCESCO

2. VANTAGGIO DANIELA/SERAFINO STEFANO

3. LABELLA LUCIANO/CIORRA FRANCESCA

Il podio della seconda tappa:

1.CIORRA FRANCESCA/LABELLA LUCIANO

2. PECORELLA GIOVANNI/OLIVIERI EROS

3. RUBEO VINCENZO/CARDARELLI FRANCESCO

Il podio della terza tappa:

1. FREDDI VALENTINA/LUPO MARIA CECILIA

2. GLIOZZI CHIARA/NOZZOLI MARCO

3. FIORI LORELLA/CARDARELLI GIUSEPPE

Il podio della quarta tappa:

1. CAFFI CRISTOFORO/RUBEO LORENZO

2. CHICCO CARLA/VACCARO MAURIZIO

3. RUBEO VINCENZO/CARDARELLI FRANCESCO

Il podio della quinta tappa:

1.AIAZZI STEFANIA7DE MARCO SANDRO

2. LABELLA LUCIANO/CIORRA FRANCESCA

3. CARDARELLI FRANCESCO/RUBEO VINCENZO

Il podio della sesta tappa:

1. CAFFI CRISTOFORO/RUBEO LORENZO

2. GOLIA MARIA LUISA/PALOMBA ROSSELLA

3. BRAMONTI IVANA/GIANNANGELI INES

 

 

 

 

Pubblicato in News