Cerca
Close this search box.

Medaglia d’argento per le ragazze Azzurre!

Si è conclusa anche la finale del Campionato del mondo transnazionale a squadre femminili under 26.
La squadra ITALY U26W Green, di Dario Attanasio (cng), Valerio Giubilo (coach), Sophia Capobianco, Eleonora Dalpozzo, Federica Dalpozzo, Valentina Dalpozzo ha aggiunto un argento al medagliere della nostra Nazione! È il secondo podio per Federica e Valentina Dalpozzo, che mercoledì si erano assicurate il bronzo a coppie nella categoria Femminile under 26.
Le ragazze di ItalyU26W, superata la prima fase di qualificazione, sono approdate in finale contro la forte squadra norvegese di Kaja Brekke, Thea Lucia Indrebo, Agnethe Hansen Kjensli e Mia Eline Statle. Le giocatrici scandinave hanno prevalso col risultato di 171-88 IMP.
Anche le finali delle altre categorie si sono concluse.
Alessandro Calmanovici, italiano di origine ma residente in Svizzera, in cui vive e lavora (acquisendone anche la casacca bridgistica) ha vinto la medaglia d’oro nella categoria a squadre under 31 nella rappresentativa Sweece (Dimitrios Konstantinos Balokas, Alessandro Calmanovici, Jeremie Stoeckli, Ioannis Oikonomopoulos cpt).

Il podio completo di tutte le serie:
OPEN UNDER 26
1. USA26: Zachary Grossack, Finn Kolesnik, Harrison Anders Luba, Kevin Rosenberg, Michael Xu, Bo Han Zhu
2. BRIDGEBOOBS: Jacob Freeman, Nir Khutorsky, Sibrand van Oosten, Aviv Zeitak, Alex Kolesnik cpt
3. ITALY U26 GREEN: Giovanni Donati, Alvaro Gaiotti, Gabriele Giubilo, Sebastiano Scatà, Valerio Giubilo (cpt), Dario Attanasio (coach)

FEMMINILE UNDER 21
1. NORWAY GIRLS: Kaja Brekke, Thea Lucia Indrebo, Agnethe Hansen Kjensli, Mia Eline Statle
2. ITALY U26W Green: Sophia Capobianco, Eleonora Dalpozzo, Federica Dalpozzo, Valentina Dalpozzo, Dario Attanasio (npc), Valerio Giubilo (coach)
3. ITALY U26W White: Cristina Brusotti, Zaira Davide, Annachiara Pelaggi, Maddalena Pelaggi, Dario Attanasio (npc), Valerio Giubilo (coach)

OPEN UNDER 21
1. DADDY LAHRMANN: Andreas Abragi, Nicolai Heiberg-Evenstad, Harry Hjorth Warlenius, Ivar Lichtenstein, Leo Rombaut, Christian Lahrmann (cpt), Jerome Rombaut (coach)
2. CKIS SKAWINA U18: Wojciech Bak, Franciszek Kurlit, Michal Stasik, Marcin Kuflowski (cpt)
3. DABROWKA WZBS POZNAN: Wiktor Chalupniczak, Szymon Gras, Jakub Nawrocki, Jakub Pilat

OPEN UNDER 16
1. BLITZ: Darwin Li, Albert Pedmanson, Jasper Vahk, Anshul Bhatt (cpt)
2. USS UNSINKABLE: Andrew Chen, Charlie Chen, Kayden Ge, Eric Xiao, Jeff Xiao, Brian Zhang (cpt), Qiang Zhang (coach)
3. CKIS SKAWINA U15: Aleks Bukat, Kacper Kisielewski, Milena Klimiuk, Jan Trojak, Marcin Kuflowski (cpt)

OPEN UNDER 31
1. SWEECE: Dimitrios Konstantinos Balokas, Alessandro Calmanovici, Jeremie Stoeckli, Ioannis Oikonomopoulos (cpt)
2. FINLAND: Hermanni Huhtamaki, Oskari Koivu, Maria Myllaeri, Ilona Vanni
3. AGNIESZKAS ANGELS: Jakub Bazyluk, Krzystof Chichy, Tomasz Kielbasa, Kacper Kopka, Patryk Patreuha

The post Medaglia d’argento per le ragazze Azzurre! first appeared on Bridge d’Italia Online.

Viale dei Gladiatori, 2 00135 Roma
Stadio Olimpico – Tribuna Tevere
Ingresso 30 – Stanza 217