News

Stage aggiornamento arbitri 2019

Stage aggiornamento arbitri 2019

Il comitato regionale Lazio nella giornata di Domenica 9 Giugno ha organizzato una sessione di aggiornamento per gli arbitri FIGB presso la sala grande del palazzo delle federazioni del CONI in Viale Tiziano, 74.

In allegato tutti i dettagli 

 

CAMPIONATO REGIONALE /SELEZIONE ASSOLUTI A COPPIE MISTE 2019

CAMPIONATO REGIONALE  /SELEZIONE ASSOLUTI  A COPPIE MISTE 2019
Di seguito le sedi che organizzano il campionato:

ASSOCIAZIONE  DATA ORARIO DATA ORARIO telefoni
latina 15 maggio  21 28 maggio 21 0773/474539
Accademia 24 maggio  21 29 maggio 21 06/3208358
LT Progetto 25 maggio  17 25 maggio 21 339/4540550
Nuovo bridge insieme  25 maggio  17 25 maggio 21 06/89225472
Bridge Eur  26 maggio  15 26 maggio 17.30 06/5922459
3A 26 maggio  15 26 maggio 17.30 06/3222256
AGORA' 27 maggio  17 28 maggio 17 333/7049767
tevere 27 maggio  21 3 giugno 21 3356577135
top bridge  28 maggio  21.30 4 giugno 21.30 3283605899
Arcadia  28 maggio  21 7 giugno 21 06/5565778
Tennis Roma 2 giugno 17 9 giugno 17 06 70475862
Fonte Roma Eur  8 giugno 15 8 giugno  17.30 3470199222

 

COPPA ITALIA SQUADRE MISTE – SEMIFINALE INTERREGIONALE

COPPA ITALIA SQUADRE MISTE – SEMIFINALE INTERREGIONALE

Come concordato con il Settore Gare Nazionale, le 24 squadre qualificate, suddivise in quattro gironi in base ai punti piazzamento dei componenti, giocheranno nella giornata di sabato un girone all'italiana di cinque turni da 12 board ciascuno.

Tutti  dettagli nella circolare 

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE SIGNORE 2019

Si  è concluso i campionato regionale a squadre signore:

ORO squadra MASSARA con: Stefania Massara, Stefania Casale Dani, Antonietta  Bernetti, Flavia Rossetti, Paola Simoni e Daniela Terzani
ARGENTO squadra BERNABEI con: Giusy Bernabei,Antonella Di Francesco, Cristiana Laitano, Emanuela Pramotton, Michela Zanca  e Sara Virili
BRONZO squadra SANSONE con: Mirella Sansone, Anna Bartocci, Rossana Bassi e Laura Cottone

complimenti a tutte le giocatrici

CAMPIONATO NAZIONALE A COPPIE ALLIEVI 2019

Si sono conclusi i campionati a coppie allievi a Salsomaggiore con ottimi risultati per le scuole romane:

primo anno:  

ORO                           Giuliana POMPA  e Francesca  TRUFELLI       scuola Bridge 3A

ARGENTO                  Alberica MONTESANTI e Davide RANUCCI    scuola Bridge Eur

BRONZO                    Matteo BUSSI e Giovanni CRISCIONE            scuola Accademia 

secondo anno:  

ARGENTO                Alessandro FERLITO  e  Luca PIGLIAPOCO      scuola Bridge Eur 

 

La coppa Riolo è stata vinta dalla scuola Bridge Eur

COMPLIMENTI A TUTTI I PARTECIPANTI 

 

Bando campionato regionale/selezione coppie miste 2019

Al Campionato possono partecipare tutti i giocatori tesserati come Agonisti, Non Agonisti e Ordinari Sportivi per il 2019.
La prima fase sarà giocata nelle diverse Associazioni Sportive del Lazio che faranno richiesta di organizzare un girone che dovrà prevedere due turni di 20/21 board per sessione. La richiesta dovrà essere inviata a gare@bridgelazio.it entro il 15 maggio
Le date potranno essere fissate fra il 23 maggio e il 10 giugno.

CHIUSURA ISCRIZIONI: presso ciascun Affiliato subito prima della data di inizio del primo turno in presenza di posti disponibili (numero minimo partecipanti: 8 coppie) La scelta della sede è assolutamente libera. Tutti i dettagli nella circolare 

CAMPIONATI NAZIONALI A SQUADRE LIBERE OPEN/SIGNORE

Ottimi risultati per i giocatori della nostra regione impegnati nei campionati a squadre libere Open/Signore disputati a Salsomaggiore dal 25 al 28 Aprile.
SQUADRE SIGNORE
ECCELLENZA
Prima classificata squadra Santolini Tennis con Grazia Santolini (CNG), Antonella Caggese ed Ilaria Saccavini
Terza classificata squadra Cividin, in cui hanno giocato Barbara Dessi e Cristiana Morgantini
SERIE A
Girone B Prima classificata  squadra  Cannavale, in cui hanno giocato Margherita Chavarria, Simonetta Paoluzi e Claudia Pomares
Girone C Secondo classificata squadra Massara con Stefania Massara, Stefania Casale Dani e Paola Simoni

SERIE B
Girone G Prima classificata squadra Boschi con Loretta Boschi, Chiara Botta, Paola Colagiacomo, Patrizia Grava, Antonella Matticari e Daniela Terzani
Girone G Terza classificata squadra De Lutio, in cui hanno giocato Michela Salvato e Giulia Scriattoli
Girone J  Terza classificata squadra Lo Re con Antonella Lo Re, Roberta Angiolella, Claudia Condò, Isabelle De Brisis, Nadine Glidewell e Simona Ricciardi
SQUADRE OPEN

ECCELLENZA
Terza classificata squadra Vinci, in cui hanno giocato Lorenzo Lauria e Alfredo Versace
SERIE A
Girone B  Prima classificata squadra Lanciano con Roberto Lanciano, Fulvio Fantoni, Valerio Giubilo, Claudio Nunes e Giacomo Percario
Girone C  Terza classificata squadra Negri, in cui hanno giocato Federico Assenzo e Guido Bonavoglia
SERIE B
Girone F  Prima classificata squadra Burgay con Leandro Burgay, Bernardo Biondo, Leonardo Cima, Alessandro Gandoglia e Federico Porta
Girone H  Prima classificata squadra, in cui hanno giocato Dario Marmonti e Gaetano Massa
Girone H  Terza classificata squadra Crezzini, in cui hanno giocato  Oriella Ghelli Dessy, Paolo Giove, Giovanni Mazza e Livio Treta  
Girone J  Prima classificata squadra Tron con Mauro Tron, Antonio Buzzanca, Gennaro Cafaro, Umberto Della Seta, Massimo Fadlun e Maurizio Scarsella
Girone L  Prima classificata squadra Miozzi con Cristiano Miozzi, Cristiana Laitano, Franco Masoero, Andrea Riccioletti, Mauricio Rosciano e Daniela Tonti
Girone M  Prima classificata squadra Matteucci, in cui hanno giocato Alberto Grillo e Riccardo Vitale